«

»

Fév 03 2012

Imprimer ce Article

L’atelier (mondain) d’écriture, par Nicolas Bleusher

Mais il redouble ! vous exclamerez-vous ! Et oui, pour ce nouveau mois de Vases Communicants, j’accueille encore, mais avec grand plaisir, Nicolas Bleusher. Nous nous sommes livrés à un petit exercice amusant. Le blog sur lequel Nicolas avait publié mon texte, Un jour de plus au paradis, étant désormais fermé, vous pouvez le retrouver ici.

 

D’après le jeu collectif “Dis moi dix mots” proposé par Kozlika.
Cinq mots choisis par Nicolas, cinq mots par moi. Dix mots à retrouver dans un texte libre de forme…
Quelqu’un : Maurice Heller
Un lieu : le paradis
Un repère temporel : la préhistoire
Un autre quelqu’un : Elektra
Un nombre : 4
Une couleur : glauque
Une caractéristique personnelle : hypocondriaque
Une humeur : massacrante
Un objet : un Ipad
Un truc quelconque : une toupie

L’atelier (mondain) d’écriture

 

– Je crois que je reconnais la voix de Maurice…
– De qui donc parlez-vous, Elektra ?
– Mais de Maurice Heller, voyons !
– Heller, Heller… Celui de la préhistoire ?
– Méfiez-vous, mon petit Kevin : ce Maurice là pourrait bien vous en remontrer…
– Heureusement, je n’ai pas encore atteint l’âge d’être hypocondriaque !
– Surtout ne l’écoutez pas, Maurice. Ce chérubin abuse un peu trop des paradis artificiels…
– Vous avez raison, ma chère : un de ces quatre, il faudra que je lui corrige la toupie, à ce jeune homme.
– Mais c’est que la soirée s’annonce massacrante !
– iPad, Maurice ?
– Un glauque, sinon rien !

Et aussi tous les autres échanges de ce mois de février

G@rp http://lasuitesouspeu.net/ et Samuel Dixneuf http://samdixneuf.wordpress.com/

Pierre Ménard http://www.liminaire.fr et Jérôme Denis http://www.scriptopolis.fr

Isabelle Pariente-Butterlin http://www.auxbordsdesmondes.fr/ et Ana NB http://sauvageana.blogspot.com/

Mathilde Roux http://ecritbook.typepad.fr/blog et Christophe Grossi http://kwakizbak.over-blog.com /

Camille Philibert-Rossignol http://camillephi.blogspot.com et François Bonneau http://irregulier.blogspot.com

Brigitte Célérier http://brigetoun.blogspot.com et Laurent Margantin http://oeuvresouvertes.net/

Christine Leininger http://les-embrasses.blogspot.com et Justine Neubach http://justineneubach.fr

Christopher Selac http://christopherselac.livreaucentre.fr/ et Nicolas Bleusher http://nicolasbleusher.wordpress.com

Éric Dubois http://www.ericdubois.net/ et Michel Brosseau http://www.xn--chatperch-p1a2i.net/spip/

Jean-Christophe Cros http://www.boat-a-idee.com/ et Lucien Suel http://academie23.blogspot.com/

Candice Nguyen http://www.theoneshotmi.com/ et Franck Queyraud http://flaneriequotidienne.wordpress.com/

Benoît Vincent http://www.amboilati.org/chantier et François Bon http://www.tierslivre.net/

Christine Jeanney http://tentatives.eklablog.fr/ce-qu-ils-disent et Canis Lupus http://readingwolf.wordpress.com/

Danielle Masson http://jetonslencre.blogspot.com/ et Nolwenn Euzen http://nolwenn.euzen.over-blog.com/

Catherine Desormière http://desormiere.blog.lemonde.fr/ et Dominique Hasselmann http://doha75.wordpress.com/

Giney Ayme http://www.giney-ayme.fr/article-vases-communiquants-avec-l-sarah-dubas-fevrier-2012-97523764.html et L.Sarah Dubas http://lsarahdubas.over-blog.com/article-vases-communicants-de-fevrier-2012-97792882.html

Jacques Danglejan http://flux-reflux.blog.lemonde.fr/ et Jacques Le Cleac’h http://2yeux.blog.lemonde.fr/

Louise Imagine http://flavors.me/louiseimagine et Xavier Fisselier http://xavierfisselier.com

Maryse Hache http://www.semenoir.typepad.fr et Joachim Sene http://www.joachimsene.fr/txt

Hippolyte Chlorate chez Jacques Bon http://cafcom.free.fr/ (sans contre partie)

Christine Zottele http://etsansciel.eklablog.com/ et Christophe Sanchez http://www.fut-il.net/

Lien Permanent pour cet article : http://christopherselac.com/latelier-mondain-decriture-par-nicolas-bleusher/

Ce billet vous a plu ? Laissez un commentaire !

%d blogueurs aiment cette page :